понедельник, 24 сентября 2012 г.

ЭТНОЯРМАРКA 2012

22-23 сентября на Ратушной площади с 10.00 до 18.00 будет проходить Этноярмарка - мероприятие национально-культурных обществ. Она проводится вот уже в третий раз и постепенно приобретает статус традиционного красочного осеннего зрелища.
Организатор мероприятия – Ассоциация Народов Эстонии (Eestimaa Rahvuste Ühendus), первая зонтичная организация в Эстонии, созданная в 1988 году на первом Форуме Народов (Rahvuste Foorum) и объединяющая представителей 25 национальностей из более, чем 50 национально-культурных обществ.
Впервые подобная ярмарка была проведена в 2010 году, и организаторы были удостоены премии по культуре Управы Кесклинн (Tallinna Kesklinna Kultuuriauhind 2010).

Этноярмарка проводится в рамках (Rahvuste Päev) Дня Национальностей, который отмечается в нашей стране 24 сентября. Этноярмарка представляет собой разнообразную культурную программу, в которой будут представлены народные ремесла и поделки, а также многообразие национальной кухни. Жители и гости столицы смогут, не выходя за пределы Ратушной площади, отведать польский бигас и белорусские драники, русские блинчики и башкирский чак-чак, латышский хлеб и живое пиво, узбекский плов и армянскую долму, грузинский шашлык и турецкий дюнер, литовские сыры и колбасы, татарскую выпечку и многое-многое другое. Каждый найдет здесь еду на свой вкус и сможет познакомиться  с доселе неведомыми блюдами.
Все это будет сопровождаться  выступлением фольклорных коллективов, концерты которых на протяжении двух дней будут радовать посетителей национальной музыкой и красотой и разнообразием национальных костюмов. Более 30 коллективов представят свое творчество на суд публики.

В мероприятии принимают участие национально-культурные общества, этнические группы и общины из Таллинна и других городов республики. Кроме того, ожидается участие гостей из  Латвии и Литвы. С каждым годом Этноярмарка приобретает все больший размах и привлекает все новых и новых участников. Это открытое и бесплатное мероприятие дает возможность познакомиться с культурой народов, живущих в нашей стране, приобщиться к их традициям и обычаям, а через все это -  в какой-то мере лучше понять людей, говорящих на других языках. Это весьма важный процесс для мультикультурной страны, недаром Этноярмарка сразу привлекла внимание публики и была признана лучшей идеей 2010 года в области культуры.

Этноярмарка организована при содействии Таллиннской мэрии, Управы Кесклинн и при поддержке Министерства культуры и Департамента Культурных ценностей г. Таллинна.

Торжественное открытие Этноярмарки состоится 22 сентября в 10.30 на эстраде Ратушной площади.

А 23 сентября в 13.00 в Доме учителей начнет работу  ХХIV Форум Народов, который также организован Ассоциацией Народов Эстонии.

Это ставшее традиционным мероприятие проводится с 1988 года. Первый Форум Народов проходил в Большом зале Таллиннского Политехнического института 24 года назад. Тогда же была создана организация, которая сейчас как раз и носит название: Ассоциация Народов Эстонии (Eestimaa Rahvuste Ühendus- ERÜ). Ассоциация не отходит от традиции и ежегодно проводит Форум народов.
Надо отметить, что именно Ассоциация Народов Эстонии была  инициатором официального признания и проведения Дня Национальностей (Rahvustе Päev) в Эстонии.
В работе Форума Народов примут участие как организации – члены Ассоциации так и представители других национально-культурных обществ, а также зарубежные гости, в частности, представители подобной же зонтичной организации из Латвии.

Евгения Хапонен
Координатор Этноярмарки

Комментариев нет:

Отправить комментарий