пятница, 4 сентября 2015 г.

Будьте внимательными участниками дорожного движения!

Автор: Лийна Томинг (участковый полицейский) и Керли Каупмеэс (полицейский по делам молодежи)


 Лето скоро закончится, школы и детские сады вновь откроются, и дети вернутся в город. Поскольку дети за лето многое позабыли, мы, взрослые, обязаны напомнить им и рассказать заново основные принципы безопасного дорожного движения.
Детям, которые идут в первый раз в первый класс, следует, в первую очередь, объяснить предстоящую дорогу в школу и обратно. До начала учебного года следует проделать этот путь вместе с ребенком, чтобы маленький участник дорожного движения мог заметить возможные опасности и адаптироваться к ним. Проезжую часть следует пересекать только в предусмотренном для этого месте, а на регулируемом пешеходном переходе – только на зеленый сигнал светофора. В то же время, следует убедиться, что и водитель автомобиля заметил пешехода. Недопустимо выскакивать на проезжую часть из-за припаркованных у дороги автомобилей, мешающих обзору водителей. Поскольку с наступлением осени вечерами начинает рано темнеть, необходимо отыскать в глубине шкафа светоотражатель и прикрепить его к своей куртке или сумке.
Но не только дети должны придерживаться правил безопасного дорожного движения – важную роль здесь играют также родители и водители. Ребенок учится и во многом копирует своих родителей, так что давайте будет для них хорошим примером.
Водителям следует быть особенно внимательными именно рядом со школами и пешеходными переходами, а также в жилых кварталах, где могут перемещаться дети. Здесь важны, прежде всего, обязанность уступать дорогу пешеходам, ожидающим возможности пересечь дорогу на нерегулируемых перекрестках, и выбор безопасной скорости движения.
Полиция планирует и в первую педелю этого учебного года в большей степени присутствовать на улицах Таллинна именно поблизости от школ и прочих образовательных учреждений, где мы будем помогать юным участникам дорожного движения, а также делиться рекомендациями как с пешеходами, так и с водителями автомобилей.
Давайте все вместе сделаем все от себя зависящее, чтобы с наступлением перового сентября обеспечить безопасное передвижение детей по дорогам и улицам.
Со своей стороны мы желаем жителям района Кристийне прекрасного завершения лета и радостного первого сентября!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий